农村创业项目 导航

肉兔批发价格多少钱一斤?养殖前景如何?(附养殖成本及利润分析)

人们的饮食习惯正在慢慢改变,过去人们更为重视的是猪肉、鸡肉等食品,但随着生活水平的提高,使得营养、保健等因素越来越受到关注。其中兔肉就成为了较受欢迎的一种肉类品。近几年兔肉兔毛的市场需求还是很大的,这也促进了兔子养殖业的发展。那么肉兔批发价格多少钱一斤?养殖前景如何?其成本及利润高不高?下面就和小编一起来看看吧。

一、肉兔批发价格

下面小编简单的整理了一些今日肉兔批发价格:

海南文昌市文昌市肉兔20元/斤;海南文昌市文昌市肉兔25元/斤;山东青岛市即墨区肉兔10元/斤;山东枣庄市滕州市肉兔14元/斤;四川德阳市中江县肉兔14元/斤;重庆重庆市永川区肉兔12.83元/斤;广东惠州市惠东县肉兔15元/斤;江西赣州市于都县肉兔30元/斤等,以上价格仅供参考,肉兔批发价格会根据地区、时间、季节、市场行情等的不同或有上下浮动。

二、肉兔养殖前景

兔肉不仅营养丰富,更是具有保健功效,能益智、养颜、美容,因此在北京、上海等大城市,兔肉受欢迎程度越来越高,在淡季有供不应求的情况。我国的兔子养殖历史是比较悠久的,养殖技术比较简单,并且在农村还有着饲草等天然优势。肉兔的成熟周期短,且一只母兔1年时间即可有后代35到40只,比母兔自身重量多出20多倍,这是饲养其他家畜都很难相比的产量。最主要的还是兔子现在的市场是非常好的,兔皮、兔肉都有着极大的发展空间,而且市场价格也不低,其养殖前景是比较可观的。

三、肉兔养殖成本及利润

1、种兔成本

饲养费:每只兔约年需70斤的混合精料,每斤料按0.6元计算,年只均需要42元,一组需要42元×5只(包括公兔)210元。

防疫、药品费:每只1元,一组即1元×5=5元。

种兔折旧分摊费:按利用三年计算,一组种兔(每只兔平均重量在5.0市斤左右),每组按400元计,三年后淘汰可收回30元(作为商品兔处理)×5只=150元,实际损失400-150=250元,再除以3(年),即每年分摊83元。

合计年成年:210十5十83=298元。

2、商品兔成本

每只商品兔养到5.0斤左右一般需要饲养90天,需要15斤精料(约需90天),按每斤0.6元计,即0.6×15=9.0元;每只防疫、药品费1元;小计每只10元每组4只(母兔)×42只(每只母兔繁殖数)×10元(每只成本)=1680元。

3、每组利润

毛利润:按最近几年平均价格计算,即5.0斤左右的活兔约在每斤5.0-6.0元,每斤按5.0元计,年出售42只,每只重按5斤,即42只×5斤×4只(每组母兔)×5元=4200元。

纯利润:毛利-种兔成本-商品兔成本,即4200元-298元一1680元=2222元。

以上就是肉兔养殖的分析,但是对于一些新手养殖户来说,一定要严格控制好引种数量,保证种兔的质量,做好防疫工作。想要养殖肉兔的朋友,也要提前调查市场,找好销路,根据自己的实际情况选择养殖规模。

关于肉兔养殖的内容就讲到这里,更多农业资讯请关注青瓜网。

了解更多

相关图文

十个效益不错的农村加工厂致富项目
25个农村加工创业项目,也许有一个适合你
年轻人回农村创业做什么好?哪些项目有钱途?
养鹅的利润高吗?2015养鹅前景及养鹅效益分析
刺猬养殖前景和养殖效益分析
2016年25个农村种植养殖创业项目 总有一个好项目让你赚钱致富
农村做什么生意赚钱
养殖蚯蚓也赚钱,一亩投资5万可赚4万元
牛粪养蚯蚓,一亩赚3万效益高前景好还环保
投资山林地承包的5个最佳方案

相关最新

整站热门

yy主播怎么赚钱?yy主播一个月多少钱
白手起家做生意的22个零成本创业赚钱案例
十个效益不错的农村加工厂致富项目
李女士轻信5元童装加盟店骗局被骗了好几万
VC、PE和天使投资是什么意思?有什么区别?
淘宝刷单一天能赚多少钱?记者体验刷单流程15分钟刷一单挣3元
qt刷单平台安全吗?qt刷单哪个好 刷单流程及防骗心得
如何看出微信附近有鸡?小姐有什么特征
淘宝刷单兼职一个月能赚多少钱?刷一单多少钱?靠谱吗?
25个农村加工创业项目,也许有一个适合你

相关最新

创业第一步网手机版

© 创业第一步 www.cyone.com.cn